Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аиф-Черноземье Есть проблема - будет решение

22.05.19

Депутаты городской Думы о том, что мешает исполнению пожеланий горожан

В 2019 году Воронежской городской Думе исполняется 25 лет.

К юбилею городского парламента «АиФ-Черноземье» начинает серию публикаций о работе законодательного органа власти и его депутатов.

Какие проблемы населения помогают решать слуги народа? С чем к ним обращаются люди? Что удаётся сделать, а что подчас мешает исполнению пожеланий и наказов избирателей? Вот какие ответы на эти и другие вопросы дали наши парламентарии.

С чем приходят?

Дмитрий Крутских, заместитель председателя постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса: «Вопросов и пожеланий достаточно много, и все они очень разнообразные. Так как я являюсь заместителем председателя постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса, то приходится решать многие проблемы, связанные с транспортной доступностью, организацией остановочных пунктов, а также ремонтом тротуаров, установкой дорожных знаков.

Напомню, что когда в 2015 году формировалась конкурсная документация на осуществление перевозок, к экономически выгодным маршрутам обязательно добавлялись социальные. Они помогали закрыть потребность жителей тех или иных микрорайонов. В 2020 году готовится новая конкурсная документация, и будет сформирована новая маршрутная сеть. Она должна стать более удобной и современной за счёт увеличения количества подвижного состава, а также появления автобусов большей вместимости на некоторых загруженных маршрутах».

Николай Образцов, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям: «Основные проблемы, с которыми обращаются жители – это благоустройство дворов, территорий, организация тротуаров и детских площадок. Также людей волнует работа управляющих компаний. Главная же проблема района ВАИ – отсутствие хороших спортивных объектов. Досадно, что для школьников нет достаточного количества учреждений, где бы они могли позаниматься спортом».

Сергей Кудрявцев, заместитель председателя постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям, член постоянной комиссии по здравоохранению: «В основном вопросы касаются благоустройства дворов, а также предоставления жилищно-коммунальных услуг. Для избирателей 18 округа, проживающих на улице Екатерины Зеленко, остро стоит проблема транспортной доступности. Также активно мы сотрудничаем с директорами школ и заведующими детских садов – помогаем в организации праздников, олимпиад, устанавливаем игровые площадки».

Александр Головин, председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике: «Жители моего округа обращаются ко мне с вопросами благоустройства территории, тротуаров, дорог. Я с 2015 года начал заниматься восстановлением нагорных лестниц на «Чижовке», установкой детских площадок, спортивных комплексов. Очень острый вопрос – это работа управляющих компаний, к ним всегда много претензий».

Что удаётся и какими силами?

Дмитрий Крутских: «В основном мы работаем, исходя из бюджета города. Так как депутатский корпус участвует в утверждении данного документа, то, зная проблемы жителей округа, мы можем влиять на перераспределение средств, защищая интересы избирателей. Бывает, что жителям необходимы какие-то консультации и разъяснения по различным вопросам. Также мы направляем в компетентные органы депутатские запросы по тем или иным обращениям граждан. Практика показывает, что структуры эффективней реагируют на запрос от нас, чем от граждан, и вопросы решаются быстрее».

Николай Образцов: «Многие вопросы позволяет решить городской бюджет. Это и благоустройство территории, и ремонты дворов. Помогаем горожанам с ремонтом подъездов. Всегда откликаемся на просьбу поставить детскую игровую площадку. Кроме того, на своём округе я оказываю помощь за счёт ОАО «Воронежагропромстройкомплект». К нам обращаются жители, которые просят помочь строительными материалами или рабочими руками. Очень часто люди записываются конкретно ко мне на приём, так как им требуется та или иная консультация.

Бывает, что жителей интересуют частные вопросы – например, как правильно перенести межу или сделать пристройку? Замечу, что в последнее время люди становятся более грамотными и начинают понимать, что во многом благоустройство и решение проблем зависит от них самих. Поэтому они готовы включиться с работу, а не пассивно ждать чего-то от органов власти».

Сергей Кудрявцев: «Стараюсь, чтобы без положительного результата не осталось ни одно обращение. Большое внимание мы уделяем тому, чтобы человек получил грамотную, профессиональную консультацию по своему вопросу. Решение каждой проблемы мы отслеживанием по различным инстанциям до самого конца. Плотно взаимодействуем с управляющими компаниями, государственной жилищной инспекцией, управлением транспорта, соцзащитой населения, управой Коминтерновского района и ещё многими другими ведомствами в зависимости от поставленной задачи».

Александр Головин: «Много что удается исходя из бюджета, но один в поле не воин. Работаю в тесном сотрудничестве с управляющими компаниями, с управой Ленинского района, с мэром, который всегда находит время выслушать и оказать конкретную помощь. На перекрестке улиц Челюскинцев и 5 Декабря, где находятся магазин «Магнит» и школа №12, пройдёт комплексное благоустройство этой территории».

Что мешает исполнять наказы?

Дмитрий Крутских: «Наверное, самая главная проблема – это дефицит городского бюджета. Случается так, что мы получаем обращение от граждан, которые хотят провести капитальный ремонт дома. Направляем запрос в жилинспекцию, откуда получаем ответ, что о проблемах дома им известно, однако в текущем году средств на его ремонт не выделено. В такой ситуации мы стараемся держать обращения на контроле и ставить их в первую очередь в планах на последующие годы».

Николай Образцов: «Из-за того, что у нас отсутствуют промышленные или ресурсодобывающие компании, бюджет города редко принимается с профицитом, а значит не получается оперативно решать те вопросы, которые не включены в утверждённый финансовый план. Мешает и бюрократизм чиновников. Уже много лет я добиваюсь строительства ФОКа на территории школы №30. Она стоит во всех планах, однако каждый год находятся какие-то другие проекты, на которые требуется выделить средства. Также препятствием я бы назвал частую смену работников администрации. Многие инициативы «зависают» из-за того, что нарушается преемственность и приходится каждый раз заново выстраивать систему взаимодействия».

Сергей Кудрявцев: «Есть вопросы, которые решаются не так быстро, как хотелось бы. И это зависит не только от меня. По поступающим обращениям мы постоянно делаем запросы в разные структурные подразделения администрации городского округа город Воронеж. Но не всегда всё решается мобильно».

Александр Головин: «Безынициативность большинства жителей многоквартирных домов – это самая главная помеха! Там, где есть старший по дому, инициативная группа, реально решить любые вопросы».

В чём помогли?

Дмитрий Крутских: «Сложно выделить какой-то один проект, потому что, я считаю, лучше планомерно работать с каждым, чем провести единоразовое вливание средств во что-то одно. За время моей работы весь микрорайон Подгорное мы оборудовали остановочными пунктами и заездными карманами. Также поменяли окна в местной школе. Оборудуем детские площадки. Многие люди обращаются за адресной помощью. Её, как правило, делаем из личных средств, так как бюджет не рассчитан на такие запросы».

Николай Образцов: «Наверное, одна из самых крупных задач, с которой удалось справиться, – это устройство канализации для частного сектора на улице Витебская и в переулке Витебский. Долгое время люди жили с выгребными ямами. На эту инициативу мы направили около 40 млн рублей. Также помогаем решить вопросы с устройством детей в детские сады и школы».

Сергей Кудрявцев: «Как-то раз на приём пришли жители дома 22а по улице Екатерины Зеленко. В этом доме в основном проживают молодые семьи с детьми. А улица находится в стороне от основной транспортной магистрали, и маршруток ходило всего две. Вопрос решался долго, даже пришлось привлекать средства массовой информации. Однако дело сдвинулось: мы смогли увеличить количество автобусов. Также мы помогли жильцам дома 304а на улице 9 Января сделать освещение двора.

Александр Головин: «Капитально отремонтированы дороги на ул. Маяковская, ул. Ремесленная гора, ул. Кубанская гора. Более 40 лет не было дороги на ул. Энтузиастов, Ударной, Новаторов – теперь этой проблемы нет. Установлено более 20 спортивных комплексов, проведена опиловка деревьев у 12-й и 40-й школ, реконструирована нагорная лестница, проведено благоустройство сквера им. Калашникова и т. д. Всего и не перечислишь».

Светлана ВОРОБЬЁВА

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте