Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

КП-Воронеж В прошлом году бюджет Воронежа наполнили с профицитом

25.04.19

^

Татьяна МИСТЮКОВА

Увеличить доходы удалось, в том числе, за счет сокращения на полмиллиарда муниципального долга

Вчера, 24 апреля, в Воронежской городской Думе состоялось 43 заседание, а рамках которого о своей работе отчитался мэр Вадим Кстенин.

По его словам, в 2018-м впервые за долгие годы бюджет города оказался профицитным. Он составил 400 млн. рублей (доходы – 22,7 млрд. рублей, расходы – 22,3 млрд. рублей). Удалось сократить на 532 млн. рублей муниципальный долг за счет привлечения банковских кредитов на более выгодных условиях (7,9 % годовых вместо 9 %).

Всего в Воронеже за минувший год построили более 1,1 млн. кв. метров жилья (второе место в РФ среди городов-миллионников).

В то же время активными темпами шло строительство социальных объектов. В их числе – школа №103 на ул. Острогожской. В этом году в Воронеже введут в эксплуатацию еще четыре школы – на ул. Ильюшина, Артамонова, Шишкова и в мкрн. Боровое, а также две пристройки к СОШ – в Тенистом и Подгорном. Кроме того, городские власти увеличили количество мест в садиках на 772. В этом году введут еще 2,1 тыс. мест, в том числе за счет строительства шести детсадов на ул. Артамонова, Дмитрия Горина, Красочной, Шишкова, мкрн. Боровое и Малышево.

На развитие улично-дорожной сети города в 2018 году направили более четырех млрд. рублей. На эти средства отремонтировали 143,3 км дорог на 104 улицах вместо 100 запланированных, ликвидировали 17 участков концентрации ДТП. Удалость завершить реконструкцию транспортной развязки на пересечении ул. Антонова-Овсеенко – ул. 9 Января – ул. Героев Сибиряков, обустроить 16 пешеходных переходов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения и проч.

В итоге в рейтинге «Города России по качеству жизни в 2018 году» Столица Черноземья вошла в десятку лучших.

- Прошедший 2018-ый стал первым и показательным годом работы мэра Вадима Кстенина. Показатель ввода жилья с экономической точки зрения очень серьезный, мы на втором месте после Краснодара и обгоняем Ростов. Позитивный момент в том, что в Воронеже прорабатывается концепция будущего жилья, обеспеченность его социальной инфраструктурой – школами, садиками. Сюда же можно отнести программу по развитию городской среды. Яркий показатель работы Вадима Кстенина – это передача в концессию компании «Квадра» имущества муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть». Это серьезный шаг, который помог оздоровить бюджет города. В этом году областной центр получит существенные средства в рамках национальных проектов на строительство социальных объектов. И то, как удастся их выполнить, тоже будет индикатором работы мэра, - отметил заместитель председателя Воронежской городской Думы Алексей Пинигин.

Работу мэра одобрили и другие депутаты. По словам Ивана Кандыбина, город действительно развивается. Однако если в прошлом году темпы строительства жилья держались на стабильно высоком уровне, то в текущем ситуация может поменяться благодаря введению на федеральном уровне так называемых эскроу-счетов (предназначены для хранения средств дольщиков, до сдачи дома в эксплуатацию застройщик не сможет ими воспользоваться). В то же время, по словам депутата, рост жилищного строительства вширь Воронежа существенно обгоняет развитие сопутствующей ему дорожной сети. В свою очередь, Константин Афишин поблагодарил Вадима Кстенина и напомнил ему о нерешенных проблемах:

- Мы согласны с тем, что бюджет в прошлом году побил рекорды, но динамика роста идет от областного бюджета. Прибыль и серьезные налоги из города выводятся. Нужно предпринять все усилия, чтобы изменить это соотношение. Непростые у нас отношение с предпринимателями - продолжается противостояние по Южному рынку, переносятся в очередной раз сроки реконструкции подземного перехода у Цирка, город почти ничего не получает от Центрального рынка. Другая резонансная тема – введение платных парковок. Мы предлагали с этим не спешить, по ним сейчас поступает много нареканий, идут суды. Мы создали людям старшего поколения, людям которые приезжают из районов, большие неудобства.

Кроме того, Константин Афишин напомнил, что в Воронеже никак не решается проблема неприятного запаха, исходящего с Левого берега и окутывающего весь город.

Высокую эффективность управления городскими финансами отметил и Андрей Соболев:

- Одновременно с социальным развитием города мы создаем основу для его инвестиционного развития. То, что у нас сегодня большое количество школ, детсадов, спортивных объектов будет способствовать притоку инвестиций. В рамках стратегии развития города нужно выделить блок опережающего инвестиционного развития, вот тогда нам хватит денег на содержание всех социальных объектов, - подчеркнул народный избранник

Также в рамках заседания депутаты согласовали ряд назначений чиновников мэрии – Юрия Бавыкина на должность руководителя управы Коминтерновского района и Дмитрия Соломахи на должность руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте