Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аиф-Черноземье Воронежцы заживут лучше

01.04.19

Воронежцы заживут лучше

В городе реализуют больше социальных проектов

Доходная часть бюджета Воронежа увеличилась на 4,43 млрд рублей, а расходная - на 5 млрд. Внесение изменений в бюджет Воронежа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов стал главным вопросом 42-го заседания Воронежской городской Думы.

На школы и детсады

Первую в этом году корректировку бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов депутаты Воронежской городской Думы единогласно поддержали. Доходы и расходы выросли за счёт безвозмездных поступлений. Львиная доля средств – 4 млрд 325 млн рублей - поступила в качестве субсидий и субвенций из бюджета РФ, 110 млн рублей – от АО «Центральный рынок» и 241 тыс. рублей - средства населения по проектам местных инициатив.

В итоге доходная часть бюджета увеличилась на 4 млрд 435 млн рублей — до 21 млрд 979 млн рублей, а расходная - на 5 млрд рублей, до 22 млрд 887 млн рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета составил 908 тыс. рублей, что составляет 9,99% от налоговых и неналоговых доходов бюджета. Это соответствует требованиям Бюджетного Кодекса РФ.

По словам председателя постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Воронежской городской Думы Андрея Соболева, поступившие средства направят на социальную сферу, в том числе, на содержание учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, установку детских игровых площадок и элементов спортивного оборудования, содержание и ремонт улично-дорожной сети, содержание муниципальных учреждений культуры и детских школ искусств, работу детско-юношеских школ и т.д.

При этом около 225 млн рублей потратят на благоустройство дворовых территорий. Около 500 млн рублей из дорожного фонда направят на развитие улично-дорожной сети. На строительство и реконструкцию учреждений образования потратят на 475,8 млн рублей больше, чем планировалось ранее.

- Дополнительные средства позволят в этом году профинансировать строительство четырёх общеобразовательных школ и реконструкцию ещё четырёх, построить семь детских садов, а ещё восемь - реконструировать. Благодаря этому появится 4774 места в школах и 1690 мест в детсадах, - пояснил Андрей Соболев.

По словам депутата, средства на масшабные проекты поступили благодаря слаженной работе администрации городского округа и правительства Воронежской области.

- Мы уже неоднократно отмечали, что социальное развитие Воронежа на сегодняшний момент демонстрирует достаточно высокую динамику. Очень важно сохранить её на перспективу, - подчеркнул Андрей Соболев.

Мораторий не поможет

Кроме того, на заседании депутаты утвердили отчёт о результатах приватизации муниципального имущества за 2018 год. Так, в прошлом году городская казна от продажи муниципальной собственности пополнилась на 148 млн рублей, что в 2,7 раза больше, чем годом раньше.

Депутат Константин Ашифин обратился к мэру города Вадиму Кстенину с предложением провести отдельное совещание по вопросу продажи акций МУП «Воронежская горэлектросеть», еще раз проанализировать целесообразность такой продажи и возможно наложить мораторий с учетом недавно заведенного уголовного дела. Вадим Кстенин ответил, что будет рад организовать совещание, особенно если кто-нибудь выступит с рациональным предложением о том, где можно взять, не продавая предприятие, 1,5 млрд рублей, необходимые для погашения задолженности по долгам «Воронежтеплосети», которое недавно было передано в концессию компании «Квадра».

В свою очередь Андрей Соболев пояснил, что уголовное дело не может быть помехой для приватизации предприятия.

- Предметом расследования стали 600 млн. рублей, и это может существенно повлиять на стартовую цену продажи акций, - отметил Андрей Соболев. - Поэтому требуется проработать более четкий регламент этой процедуры и скорректировать «дорожную карту» продажи «Горэлектросети» с учетом неясного состояния задолженности. И мораторий здесь никак не поможет, - заключил Андрей Соболев.

Анастасия ЕЩЕНКО

Вынос: «Дополнительные 475,8 млн рублей позволят профинансировать строительство в этом году четырёх общеобразовательных школ и реконструкцию ещё четырёх школ, построить семь детских садов, а ещё восемь - реконструировать».

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте