Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

КП-Воронеж Планы на будущее: какие нововведения грядут в 2019 году в сфере закупок, аудита и планирования

27.12.18

В пятницу, 21 декабря в Воронежской городской Думе прошел ежегодный семинар-совещание «Современные направления развития контрольно-счетных органов. Практические аспекты».

Гостями семинара стали руководители муниципальных контрольно-счетных органов Воронежской области. Мероприятие является важным и полезным именно для них, считает Елена Литвинчук, председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа. Ведь это единственная площадка, на которой осуществляется такого рода обмен опытом и полезной информацией. Поэтому семинар имеет практическое значение.

- Сейчас во главу угла ставятся такие направления как стратегическое планирование и цифровизация, - рассказывала Елена Литвинчук об актуальных задачах контрольно-счетных органов не только в Воронежской области, но и в стране в целом. – А наша основная цель – это повышение эффективности бюджетных расходов.

Степень этой эффективности показывают результаты работы Контрольно-счетной палаты за последние пять лет. О них рассказал Александр Провоторов, первый заместитель председателя Воронежской городской Думы.

- За последние пять лет по итогам проверок КСП устранено нарушений на сумму 4,3 млрд рублей. Возмещено в бюджет и на счета распорядителей и получателей средств городского бюджета 611,8 млн рублей. Предотвращено неэффективных расходов и убытков муниципальных учреждений и предприятий на сумму более 700 млн рублей. Возмещено выполнением работ и услуг 9,4 млн рублей, - рассказал Александр Провоторов.

В настоящее время, утверждает представитель городской Думы, случаев выявления нецелевого расходования бюджетных средств почти нет. Основные силы направлены на предупреждение нарушений в финансовой системе.

Освоение бюджетных средств в ближайшем будущем будет осуществляться в соответствии с принятой стратегией развития Воронежа, которая прописана вплоть до 2035 года. Об этом рассказал Андрей Жаглин, руководитель управления стратегического планирования и программ развития.

- Наша миссия - сделать Воронеж одним из ведущих научно-образовательных центров России, городом с высоким уровнем и качества жизни населения, благоприятными условиями для осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим, приоритетными направлениями социально-экономического развития являются образование, рынок медицинских услуг, производство, городская и транспортная инфраструктура, - рассказал Андрей Жаглин.

Александр Зенин, руководитель управления муниципальных закупок администрации Воронежа, рассказал об успешной реализации проекта «Стандарты исполнения контрактов». Теперь есть шаблоны документов по каждому направлению, начиная с момента заключения контракта до момента внесения поставщика в реестр недобросовестных. Также Александр Зенин рассказал о самых распространенных нарушениях при проведении закупок. Среди них – закупки у единственного поставщика:

- Мы проводим работу, чтобы наши заказчики правильно планировали свою деятельность на 2019 год, где будет отдан приоритет закупкам конкурентными способами. Мы установили критерии поставщиков и внедрили этап согласования. Если мы увидим, что будет иметь место уход от конкурентных способов, просто будем блокировать данную закупку.

О важности цифровизации и других нововведений в сфере закупок рассказала Ксения Иванова, начальник экспертно-аналитической инспекции.

- Основное новшество при осуществлении закупок – это переход на электронные процедуры. В бумажной форме разрешено будет осуществлять некоторые закупки, которые муниципальных образований касаются крайне редко. Это нововведение призвано упростить и ускорить процесс закупок и сделать его более прозрачным. В связи с этим всем участникам нужно будет получить квалифицированные электронные подписи. Появятся специализированные электронные площадки, - рассказала Ксения Иванова, - Кроме того, с 1 января федеральное казначейство начинает вести единый реестр участников закупок. В нем будет представлена совокупность сведений об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах. Если сведения об участнике отсутствуют в этом реестре, он не сможет подать заявку на участие в процедурах.

Анна Пополитова

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте