Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аиф-Черноземье На старт с родителями, марш!

05.12.18

На старт с родителями, марш!

Как спорт сплачивает семьи и ведёт к высоким достижениям

Два года назад в микрорайоне Придонской открылся большой современный спортивный комплекс. И теперь там регулярно проходят соревнования, причём с участием всех членов молодых семей: пап, мам и детей до 12 лет.

Вот и 1 декабря там прошёл весёлый и дружный фестиваль «Спортивная семья». Поддержал мероприятие депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев.

С огоньком и азартом

Всего ловкостью и быстротой пришли помериться 14 семейных команд из семи школ Советского района – №№ 4, 25, 55, 70, 72, 81 и гимназии им. А. Киселёва. Ребятам и их родителям пришлось прыгать в мешке и без мешка - как можно дальше, закидывать колечки на крючки и огибать преграды бегом с мячом. В зачёте команды учитывались очки всех её участников. Азартные состязания превратились в весёлый праздник. В перерывах перед участниками и гостями выступали ребята из творческих секций и коллективов.

- В наше непростое время родители мало уделяют внимания своим детям, и мы решили сделать так, чтобы ребята вместе с папами и мамами хотя бы в выходные дни побыли вместе, - прокомментировал исполнительный директор Федерации школьного спорта Воронежской области Борис Саврасов. - К тому же когда семьи проходят вместе весь трудный соревновательный путь, они сплачиваются. Провести такой фестиваль нам в очередной раз помог депутат Воронежской городской Думы Андрей Иванович Соболев.

Первый фестиваль спортивных семей прошёл три года назад в средней образовательной школе №55 Совестного района. Собрать первые команды участников удалось Любови Саврасовой, учителю физкультуры, настоящему энтузиасту своего дела. Помимо школьных уроков, она занимается с ребятами и во внеурочное время. Не зря Любовь Викторовна удостоена Национальной премии Министерства спорта РФ в номинации «Спорт для всех». А в прошлом году по итогам такого фестиваля «Спортивная семья» две команды-победительницы представляли наш регион на фестивале стран СНГ «Спортивная семья» и вошли в тройку лидеров!

В приоритетом направлении

Присутствовавший на соревнованиях депутат Андрей Соболев отметил, что хотел бы сделать такое мероприятие постоянным.

- Второй раз мы проводим здесь фестиваль «Спортивная семья», и надеюсь, что он станет традиционным, ведь именно осознание ценности семьи и другие качества, которые прививаются из-за стремления к каким-либо спортивным достижениям, являются основными в жизни, - поделился Андрей Иванович. – Как депутат я считаю важным не только строить спортивные объекты, но и вовлекать семьи в спортивную жизнь, чтобы эти спорткомплексы не простаивали, а были загружены постоянно. Мы уделяем большое внимание таким спортивным мероприятиям, чтобы больше людей узнало, что есть такая спортивная инфраструктура. И в частности в Придонском, помимо спортзала, работают организованные по высшему уровню ледовый каток, плавательный бассейн, пришкольные стадионы.

Депутат также отметил, что сейчас в развитии спорта пригородные районы по многим статьям опережают центральные.

- Теперь спорт – это одно из приоритетных направлений, - сказал он. - И в пригородных районах он достиг даже более серьёзного уровня развития. Я знаю, что центральные районы города в этом отношении даже завидуют некоторым пригородным микрорайонам. А микрорайон Придонской можно назвать одним из передовых – здесь была возможность возводить спортивные объекты. В этом году пришкольный стадион построили в Подклетном. В следующем году начнём строить такой же большой и современный спортивный комплекс с плавательным бассейном в Шилово.

Анастасия ЕЩЕНКО

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте