Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Берег Студенты – они как дети

30.11.18

Студенты – они как дети

Воронежская гордума повысила статус многодетной семьи

Воронежская гордума выступила с законодательной инициативой о внесении поправок в областной Закон «О статусе многодетной семьи». Решение принято на думском заседании в среду, 28 ноября.

Многодетность «продлят»

В депутатских дискуссиях уже говорилось о том, что в эпоху «всеобщего высшего образования» несправедливо, когда неработающий студент вуза при достижении 18-летнего возраста лишает свою семью статуса многодетной, а значит возможных льгот. Инициатива гордумы предполагает «расширить понятие «многодетная семья», включив в состав студентов дневных отделений вузов, достигших 18-летия, – до окончания учебы или достижения им 24 лет.

Шесть лет прибавки неслучайны, пояснили депутаты. Срок обучения в магистратуры соответствует именно шести годам.

Сады построят

Народные избранники согласовали создание шести и приобретение в муниципальную собственность одного детского сада. Такой объем позволит окончательно преодолеть в городе дефицит мест для детишек всех возрастов – в том числе на удаленных городских территориях. В сентябре будущего года войдут в строй детсады в микрорайонах Шилово, Подгорное, Малышево, Боровое. На улице Шишкова будет возведен сад на 310 мест, на улице Артамонова –на 280 мест.

А помещение по ул. Козо-Полянского, 7 будет выкуплено в муниципальную собственность с той же целью - развитие сети дошкольных учреждений.

Рост тарифов компенсируют

Решение о том, что в Воронеже тарифы повысятся в целом на 5% вместо ожидавшегося роста в 4% не отнесешь к числу популистских. Но депутаты инициировали такой шаг из-за необходимости проведения инвестиционной программы для объектов «Воронежтеплосети» и очистных сооружений города. В минувшем сезоне неприятные запахи достаточно красноречиво просигналили о том, что необходимость в таких проектах назрела.

Но, как уточнил в своем комментарии председатель профильной комиссии городской думы Александр Сысоев, рост коснется не всех.

- Чтобы уменьшить «тарифное давление» на жителей, будут введены дотации для наиболее незащищенных слоев населения, - анонсировал депутат. - Им компенсируют часть затрат. Речь идет о 100 млн рублей. Мы найдем их либо повысив дополнительные доходы, либо уменьшив расходы.

«Воронежтеплосеть» пока лишь готовят к концессии. Однако депутаты готовы уже сейчас обратиться к потенциальному, чтобы он 2019 году реализовал какой-либо социальный проект на те же 100 млн. Тогда их не упрекнут, что деньги «раздавали не по назначению».

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте