Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

КП-Воронеж Как будет развиваться Воронеж до 2035 года

09.11.18

Как будет развиваться Воронеж до 2035 года

Татьяна МИСТЮКОВА

Администрация областного центра подготовила документ, предопределяющий жизнь Столицы Черноземья на ближайшие 16 лет.

Стратегию развития Воронежа до 2035 года обсудили в минувший четверг, 1 ноября, в воронежской городской Думе.

Суть стратегии изложил глава управления стратегического планирования и программ развития мэрии Андрей Жаглин. Он рассказал, что сами воронежцы (но основе опросов) определили сильные и слабые стороны города. Сильные - количество жителей, выгодное географическое положение, высокий научный потенциал. К слабым сторонам отнесли низкий уровень доходов населения, плохое медобслуживание, отстающую промышленность, проблемы с общественным транспортом, ЖК и проч. А вот в числе возможностей, которые позволят преодолеть слабые стороны, эксперты назвали строительство скоростной магистрали Москва-Адлер, участие города в федеральных проектах, развитие промышленности, информационных технологий. По мнению разработчиков стратегии, Воронеж должен стать одним из ведущих образовательных центров страны. По словам Андрея Жаглина, документ определяет 5 приоритетов развития Воронежа - это образование, медицина, развитие системы общественного транспорта, цифровых технологий и городской среды. Все это в конечном счете должно привести к значительному повышению качества жизни населения.

В числе замечаний к проекту Стратегии-2035 депутаты Гордумы назвали недостаточную детализацию программы, отсутствие у города земли под строительство новых объектов и развития общественных мест, оторванность роста доходов населения от экономическим ростов.

Так, по словам председателя постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Гордумы Андрея Соболева, в докладе бал сделан важный аспект на развитии инвестиционной составляющей городского округа:

- Следующим ключевым моментом было то, что стратегия должна являться основой для формирования градостроительного плана - нового генплана Воронежа, который определит, где будут размещаться новые объекты социального назначения, как будет осуществляться развитие транспортной инфраструктуры, где будут создаваться новые предприятия промышленного назначения и т.д. Администрации городского округа были указаны недостатки проекта - многие моменты были просто теоретизированы, сделаны общие выводы о том, что нужно и важно развивать, а как это сделать на практике... Нужно хотя бы тезисно обозначить конкретные мероприятия - как развивать, что нужно делать, чтобы обеспечить создание новых рабочих мест, чтобы развивать малый бизнес. Чтобы это уже была конкретика, которая найдет отражение в последующих муниципальных программах и позволит нам обращаться на федеральный уровень - за финансированием.

При этом, как подчеркнул Андрей Соболев, денег будет не хватать всегда:

- Если денег много и они лежат и никак не задействованы, значит, их, скорее всего и нет. Поэтому естественно, что для реализации стратегии, для тех амбициозных задач, которые будут сформированы, на сегодня ресурсов не достаточно. Но и талант управления муниципальным образованием, городским округом должен заключаться именно в том, чтобы найти ресурсы для развития. А сделать это на сегодняшний момент не сложно, потому что многие начинания в части социальной, транспортной инфраструктуры поддерживаются из федерального центра. Главное, встроиться в эти программы.

Все пожелания и замечания депутатов будут направлены в мэрию. Затем Стратегия-2035 будет рассмотрена на публичных слушаниях, которые состоятся в Воронежской городской Думе 30 ноября.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте