Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

КП-Воронеж В Воронеже провели праздник двора в честь реконструкции детской площадки

16.10.18

В Воронеже провели праздник двора в честь реконструкции детской площадки

Олег Иванов

Теперь территорию на улице Ломоносова ждет второй этап преображения

Двор дома № 114/7 на улице Ломоносова находится немного в глубине своего микрорайона. Со стороны кажется, что это типичная территория «спальных» многоэтажек. Однако 13 октября те, кто проходил на площадку, окруженную стенами кирпичных домов, становился участником настоящего мини-фестиваля. В минувшую субботу здесь прошел уютный праздник двора с конкурсами, танцами и спортивными играми.

Весело и безопасно

Ребятишки с глазами-искорками мчатся на перегонки вокруг конусов, чтобы как можно скорее передать заветный мячик товарищу. А вот малыш фотографируется с львом из популярного мультика. В то же время его друзья раскачиваются как можно сильнее, в попытке взлететь еще выше на качелях.

У этих мальчишек и девчонок есть повод веселиться от души. И дело не только в празднике. Ведь практически все лето ребята ждали, когда же наконец-то откроется их обновленный двор с яркими лесенками, теннисным столом, футбольными воротами и множеством других столь важных для ребят вещей.

– Этот праздник двора приурочен к открытию детской площадки. За счет программы «Доступная комфортная городская среда» территория была реконструирована. Мы вместе с жильцами провели общее собрание, подготовили проект и все необходимые документы. Нам были выделены деньги на оснащение – 6 миллионов рублей. Как муниципальный депутат я принимал участие в этом процессе, потому что это округ, в котором я работаю, - рассказал Артем Рымарь, депутат Воронежской городской Думы. - Тут была обычная детская площадка с хаотично расставленными лесенками-качелями. Многие из них не то что не соответствовали современным стандартам, но даже были опасны. Сейчас же сюда можно отпустить даже маленьких детей одних – не страшно.

Все сооружения устанавливались с учетом тех требований, которые городские власти предъявляют к оснащению детских площадок. Все сделано максимально безопасно, это доказала и практика: один из малышей упал на резиновое покрытие, быстренько отряхнулся и тут же побежал вновь, ведь нужно было успеть опробовать все «аттракционы».

Самое главное – инициатива людей

– Мы еще маленькие, конечно, – говорит пенсионерка Светлана Витальевна, держа на руках свою крохотную внучку Лизу. – Рано пока все эти горки покорять, но я думаю, еще придет время – налазится внучка и накачается вдоволь. Мы так-то даже не в этих домах живем. Чуть подальше. Но увидели, что по соседству праздник и решили заглянуть. Знаете, раньше ведь здесь тоже была площадка – но самая обычная. А сегодня, даже если просто хочется пройтись, уже хорошо – глаз радуется.

Согласно проекту, двор на улице Ломоносова у дома № 114/7 следующим летом продолжит преображаться. Его ждет второй этап реконструкции. Строителям предстоит уложить новую плитку, а уж деревья и цветы местные жители готовы посадить и сами.

– Здесь самое главное – инициатива людей. Если не будет инициативы, а кто-то будет просто сидеть и ждать, когда к нему придет благоустройство, из этого ничего не выйдет. Чтобы реконструировать этот двор, местные жители провели не одно собрание, – подчеркивает Артем Рымарь. – Я могу сказать, что когда мы сделали детскую площадку, теперь здесь весь микрорайон собирается. У меня у самого трое детей, и я счастлив, что так много ребят приходят играть вместе. Как депутат я готов помогать и другим дворам оснащать детские площадки такими сооружениями. Но для этого однозначно нужно собрать инициативную группу жильцов.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте