Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

МК в Воронеже Высоко нести флаги

25.05.18

Ряды Юнармии пополнили воронежские мальчишки и девчонки

В день основания Всесоюзной пионерской организации на Адмиралтейской площади Воронежа посвящали в ряды молодёжно-патриотического движения Юнармия. С самого утра там выстроились 12 отрядов для вручения флагов и нагрудных знаков, а также для принятия торжественной клятвы. Триста мальчишек и девчонок произнесли слова верности своему движению, идеалам справедливости, дружбы и любви к Родине.

Группа роты почетного караула — офицеры и курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина под барабанную дробь передали командирам юнармейских отрядов флаги, после чего началась церемония принятия торжественной клятвы. В ней новоиспеченные юнармейцы пообещали стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России.

Юнармейцев приветствовали крупные военачальники, олимпийские чемпионы, представители мэрии и депутаты. В частности, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения Воронежской городской Думы, директор гимназии им.Н.Г.Басова Марина Бочарова отметила возрождение традиций молодёжных организаций с опорой на опыт прошлых лет. Это важно, поскольку позволяет воспитать в ребятах, прежде всего, человеческие качества - такие как доброта, чувство товарищества и взаимовыручка.

- Раньше, во времена пионерской организации говорили: «Пионер – всем ребятам пример». Вот сейчас - юнармеец для всех пример. И каждый ребёнок, который посвящён или будет посвящен в ряды «Юнармии», знает, что он должен являться примером. Он готов к этой ответственности, и очень горд возможностью почувствовать себя частью огромной и дружной семьи юнармейцев.

Присутствовавшая на торжественной церемонии вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая в своем напутствии ребятам не усомнилась в необходимости преемственности поколений и развитии массовых детских организаций.

– Второй год мы проводим церемонию вступления школьников в ряды российского детско-юношеского движения Юнармия. Его участники ведут здоровый образ жизни, становятся настоящими патриотами, бережно относятся к истории своей страны. Юнармейцы не только красиво маршируют на парадах, но и в течение всего учебного года встречаются и помогают ветеранам боевых действий, наводят порядок на воинских захоронениях, активно занимаются поисковой работой. Все это очень важно и нужно для воспитания подрастающего поколения, ведь в России на генном уровне заложено единство народа, – сказала Надежда Савицкая.

По традиции, после присяги церемонии присяги, вручения знамен и значков, криков «Ура!» и оружейных залпов здесь же, на площади прошёл смотр-конкурс строя и песни «Вперед, юнармейцы!», в котором, также приняли участие школьники. Младшее звено исполняло речёвки, среднее – песни, а старшие ребята прошли торжественным маршем. В ходе конкурса жюри, состоящее из офицеров Военно-воздушной академии, определило степень командирской подготовки, оценило внешний вид личного состава отряда и их строевую выучку.

По результатам импровизированного парада первое место в младшем звене заняла гимназия №2, ученики которой представляли сухопутные войска, в среднем звене победу одержали сухопутные войска гимназии №7, а в старшем образцовой стала школа №69, представляющая Росгвардию.

Под занавес церемонии в воздух взлетели воздушные шары, а юные патриоты развернули масштабную копию Знамени Победы и флаг Российской Федерации.

Затем мероприятие переместилось на площадь Победы, где юнармейцы возложили венки и цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

Сергей Павлов.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте