Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аргументы и факты Черноземье На примерах прошлого

31.01.18

В воронежском институте ФСИН почтили память героев Отечества

В канун празднования 75-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний прошли митинг и торжественное возложение цветов и венков к расположенному на территории вуза Мемориалу воинам 233-го полка конвойных войск НКВД СССР, защищавшим город в годы войны.

В торжествах участвовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, курсанты вуза, сотрудники исполнительной власти и депутаты городской Думы – всего более 600 человек.

В лучших традициях

25 января 1943 года в 11 часов на здании гостиницы «Воронеж» (ныне здание областного Совета профсоюзов – ред.) по пл. Ленина, 8 было водружено знамя освобождения нашего города.

Воронеж – город, которым до конца так и не смогли овладеть фашисты. Подвиг его защитников, сражавшихся здесь 212 дней и ночей, почтили на торжественном митинге в Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Всего к знаменательной дате в вузе было запланировано более 40 конференций, встреч с ветеранами, митингов и т.д., которые начали проводить ещё в декабре. Патриотическому воспитанию на примерах прошлого здесь уделяют большое внимание. Все военные праздники, и прежде всего День Победы, благодаря содействию Совета ветеранов войны и труда Левобережного и Железнодорожного районов и Совета ветеранов вуза, проходят в институте с большим размахом. Тут создано военно-историческое поисковое объединение «Родина». А курсанты вуза шефствуют над 40 ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Левобережном и Железнодорожном районах.

На этот раз торжественный митинг смогли посетить 20 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В их числе - участник боев за Воронеж 99-летний Мамед Джабраилов.

Выступая перед ветеранами, начальник Воронежского института ФСИН России, полковник внутренней службы Сергей ВЫХОРЬ отметил, что данный праздник традиционно объединяет в вузе ветеранов войны и труда – жителей Левобережного и Железнодорожного районов города Воронежа, курсантов и офицеров института, учащихся школ Левобережного района.

- Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны, ибо мы своею жизнью и мирным небом над головой обязаны вам! – подчеркнул он.

Чтобы помнили

Затем почётные гости побывали в военном музее вуза. Заведующий музеем Алексей Комлев показал экспозицию, посвященную боям за Воронеж, уникальные документы, фотографии, более 90 манекенов в форме и со знаками различия разных родов войск – силовых органов, комитета госбезопасности, ФСБ и правительственной связи. Были представлены и очень редкие образцы военной одежды, как, например, плащ-пальто подполковника медицинской службы 1940-х годов, подлинный головной убор морских частей внутренних войск и др.

– В институте ФСИН патриотическая работа поставлена на высоком уровне, – отметил депутат Воронежской городской думы Николай Образцов. - Мы вместе с ветеранами Левобережного и Железнодорожного района, с сотрудниками института часто бываем в образовательных учреждениях, где ведем работу по патриотическому воспитанию на примере подвигов и достижений, которые были сделаны предыдущими поколениями. Многие исторические факты раскрываются с течением времени. И сейчас мы видим роль, которую сыграл Воронеж и воронежский фронт в том, чтобы остановить немецко-фашистские войска, замкнуть на себе около одной трети дивизий противника, двигавшихся на Сталинград.

Завершилось мероприятие торжественным концертом и просмотром фильма о битве за Воронеж.

Анастасия ХОДЫКИНА

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте