Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аргументы и факты Учитель – больше, чем профессия

18.10.17

О новаторских идеях, мудром воспитании и верности делу

Учебно-воспитательный комплекс им. А. П. Киселёва отметил своё 40-летие праздничным концертом и тёплыми словами признательности в адрес наставников и педагогов-ветеранов.

С юбилеем образовательного учреждения учителей поздравил депутат Воронежской городской Думы Олег Захаров.

Верна традициям

На торжественную встречу собрался полный актовый зал – учащиеся, педагоги, почётные гости... Школьники радовали яркими танцевальными и вокальными номерами, а на большом экране транслировались ретроспективные чёрно-белые фотографии открытия учебно-воспитательного комплекса им. Киселёва - тогда просто средней городской школы №55.

В 1977 в школу прошёл первый набор. Сюда пришли 1 888 учащихся и 75 активных энергичных педагогов. К сожалению, многие из первых наставников не дожили до 40-летнего юбилея школы, в их числе и первый директор-инноватор учебного заведения Николай Есин. Именно он, по словам педагогов-ветеранов, поднял школу на высокую ступень образования, воспитал сильный и дружный коллектив.

- Я горжусь тем, что на протяжении 30 лет работала в прославленном коллективе УВК им. Киселёва под руководством народного педагога РФ и почётного гражданина Воронежа Николая Есина, - сказала бывший директор школы Лариса ЛИСИЦЫНА. - При нём учебно-воспитательный комплекс трижды становился победителем Всероссийских конкурсов «Школа года», «Школа века» и трижды назывался «Лучшей школой России». Наша школа единственная в России в 2006 и 2007 годах получила это звание. Эта победа присуждается за особые заслуги, среди которых главный показатель – качество образования.

УВК им. Киселёва старается поддерживать сильную образовательную репутацию. По словам педагогов, пять лет назад семеро учителей победили в профессиональном всероссийском конкурсе «Лучший учитель» – такой успех в области никем не превзойдён до сегодняшнего дня. На областных олимпиадах учащиеся всегда берут первые и призовые места. На одном из Всероссийских турниров юных физиков школьная команда «Рубикон» заняла первое место, и учебный комплекс получил благодарность от ректора МГУ Садовничьего.

За бесценный вклад

Директор школы Валерий Столяров наградил педагогов-ветеранов юбилейными медалями, а депутат городского парламента Олег Захаров вручил лучшим учителям Почётные грамоты и Благодарственные письма Воронежской городской Думы.

- Сейчас я вышел к сцене и волнуюсь, будто меня самого будут награждать, - сказал Олег ЗАХАРОВ. - Дело в том, что юбилей вашего уважаемого лицея – праздник не только для вашего коллектива, но и для всего города. Имея за плечами такие заслуги и такой славный путь, вам есть чем родиться! Хотел бы сказать, что 40 лет отмечается не самой школе, этим стенам, а тому коллективу, который за эти годы создался здесь, тому обслуживающему персоналу, педагогам, которые работают, воспитывают и несут частичку добра подрастающему поколению. Главное здесь, на мой взгляд,– это воспитание. От вас, учителей, во многом зависит будущее нашей родины. Ведь ваши ученики завтра станут народом и будут вершить судьбу нашей страны. Поэтому с большой радостью и восхищением я хочу вручить вам Почётные грамоты и Благодарственные письма Воронежской городской Думы.

Анастасия ЕЩЕНКО

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте