Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Комсомольская правда Бюджет Воронежа получил прибавку в 3,2 миллиарда рублей

08.06.17

Виктор ЛЕВШАКОВ

Депутаты городской Думы рассмотрели наиболее актуальные вопросы, касающиеся жизни нашего города

7 июня состоялось двадцать третье заседание Воронежской городской Думы четвертого созыва. В повестке дня были вопросы о внесении изменений в городской Устав, о приватизации муниципального имущества, а также о бюджете города. Так, бюджет был скорректирован на 3,2 миллиарда рублей за счет федеральных и областных безвозмездных поступлений. Было тайное голосование, на котором депутаты городской Думы утвердили кандидатуру главы управы Ленинского района Воронежа. Им стал Сергей Корчевников.

Новые школы и детсады

- Сегодня состоялась вторая корректировка городского бюджета, которая связана с поступлением федеральных и областных средств, в том числе на софинансирование адресной инвестиционной программы Общее увеличение по программе составляет 1,7 миллиарда, - отметил Андрей Соболев, председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Воронежской городской Думы. - Основные мероприятия, которые будут финансироваться в рамках адресной инвестиционной программы – это завершение строительства школы на улице Шишкова на 1224 места и школы на улице Острогожской на такое же количество учеников.

Уже в 2018 году школа на улице Острогожской сможет принять первых учеников – большинство строительных работ завершится в этом году. Также на этой улице появится новый детский сад на 220 мест. Еще 250 мальчишек и девчонок смогут ходить в новый детсад на улице Ильюшина. Всего же на учреждения образования из федерального и областного бюджета в казну города поступит 1,5 миллиарда рублей.

Кстати, во время заседания были подняты вопросы о реорганизации ряда школ. Так, изменения коснутся школ №1 и №14, а также школы №57 и Центра образования №1. Кроме того, было решено объединить детсад компенсирующего вида №2 и детсад комбинированного вида №8.

- По разделу «Спорт и физкультура» поступят средства на завершение реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив». Также будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в пяти общеобразовательных школах: №72, №55, №2, №21 и гимназии имени Бунина. Работы, мы надеемся, будут завершены к началу учебного года, - рассказал Андрей Соболев.

Программа переселения – жива

Корректировка бюджета была проведена и по иным мероприятиям, например, касающимся текущего содержания учреждений образования и культуры. Относительно небольшая сумма будет выделена на завершение строительства канализации на улицах Бунакова и Гастелло. Фактически там идут финальные этапы работ.

Дополнительно 130 миллионов выделено на завершение программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Депутаты Гордумы уже неоднократно отмечали, что в текущем году завершается первый этап расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Внесены изменения и в муниципальную адресную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда».

- Тяжелая программа, долго рождалась, были проблемы с ее реализацией, но то, что сейчас вносятся в нее изменения, говорит о том, что она жива. Программа переселения реализуется застройщиками Воронежа. Сейчас те изменения, которые вносятся, корректируют немного технический характер. Некоторые объекты исключаются из программы, некоторые – включаются, - прокомментировал председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин. - В частности рассматривался вопрос по переулку Вишневый. На протяжении достаточно большого количества времени жители данного переулка обращались, чтобы эти дома были внесены в программу. Администрация города, включив данные объекты в программу, обозначила свои четкие намерения для того, чтобы эта проблема была решена и жильцы были переселены в более благоустроенные дома.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте