Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аргументы и факты Какие стихи нужны людям?

24.05.17

Итоги II конкурса чтецов «Ратный подвиг прославляю», посвящённого Великой Отечественной войне, подвели в Воронеже 18 мая. Организацию и проведение конкурса поддержал депутат Воронежской городской Думы Олег Захаров.

Почему участие – это честь?

Патриотический конкурс чтецов «Ратный подвиг прославляю» устроила администрация муниципального центра дополнительного образования «Родник», что в микрорайоне Придонском. За поддержкой идеи она обратилась к своему депутату Олегу Захарову. Он с удовольствием поддержал конкурс.

Сам конкурс проходил в течение трёх дней, с 10 по 12 мая, по трём возрастным группам в номинациях «Чтение прозы», «Чтение стихотворений», «Групповое чтение», «Миниатюры», «Декламируют педагоги», а также «Авторское произведение». Всего в соревновании по красноречию приняло участие более 340 школьников, а на награждение жюри пригласило самых лучших чтецов.

- Я очень рад, что каждый год этот конкурс собирает всё больше и больше участников, - высказался депутат Олег ЗАХАРОВ. - Конкурс чтецов – очень значимое мероприятие для города. Он важен для всех нас. Страшная война, которая закончилась 72 года назад, оставила неизгладимый след на всех семьях нашей страны. Сам Воронеж был разрушен и отстроен заново. И пока мы это помним, пока передаём эту память по наследству, мы не допустим другой войны.

- Участвовать в этом конкурсе, прославлять своих предков для нас – большая честь, - признались лауреаты конкурса, брат и сестра Михаил и Мария ПАТРУШЕВЫ. - Наши прапрадедушка и прадедушка тоже участвовали в войне: прапрадедушка Михаил был командиром партизанского отряда, прадедушка Николай возил снаряды в осаждённый Ленинград. Они вернулись с войны героями, были награждены многочисленными орденами и наградами. Мы каждый год ходим на парад Победы, участвуем в акции «Бессмертный полк».

О чём читали?

Каждый лауреат получил грамоту и книгу «Рассказы о Великой Отечественной войне», а победители прочитали свои конкурсные произведения. Второклассники Пётр Козлов и Дмитрий Боев в солдатских костюмах исполнили инсценировку «Василий Тёркин». Зрители услышали «Балладу о зенитчицах», отрывок из поэмы «210 шагов» Роберта Рождественского, «Балладу о матери» Андрея Дементьева и др. Ребята насколько душевно передали трагедию матери и детей и самоотверженное желание сражаться за мирное небо, что зрители плакали.

- Спасибо вам за очень вдумчивую, кропотливую и упорную работу. Очень много было искренних и глубоких эмоций, - поблагодарил участников конкурса председатель жюри, режиссёр Воронежской филармонии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Латушко.

Администрация центра «Родник» выразила благодарность за помощь в организации конкурса депутату городской Думы Олегу Захарову. В свою очередь, Благодарственные письма от воронежского городского парламента получили директор центра дополнительного образования «Родник» Любовь Левашова и её заместитель Инна Белых.

Анастасия ЕЩЕНКО

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте