Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аргументы и факты Будет, где учиться

29.03.17

До 2020 года в Воронеже появится около десяти новых школ.

Об изменениях в уставе города, строительстве детских садов и школ, утверждении в должности руководителя управления культуры шла речь заседании Воронежской городской Думы.

Вместят всех

Единогласно депутаты городской Думы проголосовали за строительство в Воронеже двух детсадов и одной школы. Детские сады №112 и №114 появятся на улице Ильюшина в микрорайоне «Озерки» и на улице Острогожской в Шилово. Каждый рассчитан на 250 мест, их возведение планируют завершить уже к ноябрю этого года, что позволит сократить число очередников. А в микрорайоне Шилово проблема и вовсе исчезнет. Там, по данным на 1 февраля, в электронной очереди на детские сады зарегистрирована 1 тыс. 57 детей в возрасте до 1,5 лет, 241 ребёнок от 1,5 до 3 лет и 127 детей – до 5 лет. По нормативам, на 1 тыс. жителей необходимо 42 места в детсадах. Для населения Шилово требуется 996 мест. Там уже открыты три детских сада, укомплектованных на 40%, правда, расположены они на большом расстоянии друг от друга.

Новая школа №102 распахнёт свои двери в Северном микрорайоне на улице Шишкова. Рассчитана она на 1 тыс. 224 места или 51 класс. Её планируют построить к 1 января 2018 года. В микрорайоне идёт интенсивная многоэтажная жилая застройка, а вот школы там пока нет. Дети посещали близлежащие общеобразовательные учреждения, в которых фактическая наполняемость существенно превышает проектную мощность.

Так, в гимназии №2 обучается 1 тыс. 391 учащийся при проектной мощности в 850 человек, в одном кассе сидят по 32-33 ребёнка, в СШ №1 с углубленным изучением предметов в два раза больше детей, чем предусматривает проектная мощность. Школа №101, которая была открыта в сентябре прошлого года в Северном районе, тоже считается сейчас переполненной. Кстати, школа №102 будет первой в городе, рассчитанной на более чем 1 тыс. мест. Здесь, кроме того, появятся 166 новых рабочих мест.

Марина БОЧАРОВА, председатель постоянной комиссии городской Думы по образованию, культуре и социальной поддержке населения, рассказала, что школу и детсады возведут в рамках муниципальной программы «Развитие дошкольного образования». А всего до 2020 года планируется строительство почти 10 школ. Депутат отметила, что администрация Воронежа совместно с городской Думой делает всё возможное, чтобы дети получали образование в комфортных условиях.

По словам депутата Николая ОБРАЗЦОВА, несмотря на сложную финансово-экономическую обстановку, образовательные проекты удалось включить в инвестиционную программу.

– Строительство объектов финансируются за счёт бюджетов трёх уровней – федерального, областного и городского, – прокомментировал он.

День города

Путём тайного голосования на должность руководителя управления культуры администрации города депутаты избрали Андрея Харитонова. Должностные обязанности руководителя Андрей Васильевич исполнял с декабря 2016 года, а в управлении культуры в качестве заместителя руководителя он работал с ноября 2011 года.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав города назначены на 11.00

27 апреля, они пройдут в Большом зале Воронежской городской Думы. В частности, изменения касаются назначения даты проведения Дня города. Депутаты предлагают в исключительных случаях по решению городского парламента переносить дату празднования Дня города. Нововведение основано на опыте других регионов. Например, в Москве в 2016 году праздник был передвинут из-за совпадения с годовщиной трагедии в Беслане. В прошлом году празднование Дня города в Воронеже тоже перенесли, так как оно совпало с выборами в Госдуму.

Анастасия ЕЩЕНКО

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте