Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аргументы и факты На примерах прошлого

01.02.17

Воронежские гимназисты вспомнили подвиг героев Отечества.

В канун празднования 74-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в гимназии №9 прошёл урок мужества. На встречу с учениками приехали ветераны Великой Отечественной войны, военной службы и Герой России Юрий АНОХИН.

Встреча была организована совместно с Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил при поддержке Олега ЧЕРКАСОВА, депутата Воронежской городской Думы.

Увидеть воочию

25 января 1943 года в 11 часов на здании гостиницы «Воронеж» (ныне здание профсоюзов), площадь Ленина, д. 8, было воздвигнуто знамя освобождения нашего города. Воронеж – один из немногих городов Советского Союза, которым так и не смогли овладеть фашисты. О подвиге защитников Воронежа, сражавшихся за город 212 дней и ночей, и Великой Отечественной войне в целом и шёл разговор на уроке мужества.

Анатолий НИКИФОРОВ, полковник КГБ в отставке, кавалер трёх орденов «Красной звезды» поведал о патриотизме советского народа.

- Уже на второй день после нападения фашисткой Германии на нашу страну допризывная молодёжь с вечера занимала очередь перед зданиями военкоматов, управления НКВД и разведцентра, чтобы утром первыми записаться добровольцами в Красную Армию, партизанский или разведовательно-диверсионный отряд, - рассказал он. - В освобождение Воронежа заметный вклад внесли воронежские чекисты и обычные жители города.

Ветераны войны напомнили о подвиге Прасковьи Щёголевой, которая ценой собственной и жизней своей матери и четверых детей не выдала раненного советского лётчика, когда на её огород упал его самолет. Поведали и об отваге юного Константина Феоктистова – он добровольно стал разведчиком войсковой части. На одном из заданий во время оккупации Воронежа Костя был схвачен немецким патрулём и чудом выжил после расстрела. По окончании войны отучился в Московском государственном университете им. Баумана, стал доктором технических наук, космонавтом, Героем Советского Союза.

Эти рассказы из уст свидетелей далёких и страшных военных дней ребята слушали, затаив дыхание.

- Такие мероприятия нужны, чтобы все памятные события в истории Воронежа не забывались. Они дают возможность объединить патриотический потенциал учителей и школьников, учёных и ветеранов, на живых примерах учить любви к Родине, своему народу, своему Отечеству. Я думаю, что ребятам гораздо интереснее и полезнее будет узнать о великих годах не из Интернета или телевизора, а со слов участников боевых действий, ветеранов войны, - отметил депутат городской Думы Олег Черкасов, ставший одним из организаторов мероприятия.

«Помним и гордимся»

Потом держало речь молодое поколение. Ученики исполняли военные песни, декламировали стихи, рассказывали о подвигах своих прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны или перенёсших всю тяжесть военного лихолетья в тылу. Среди них были солдаты, командиры орудия в артиллерийском полку, инженеры-специалисты, которые восстанавливали заводы, работали за станками на эвакуированных предприятиях по 15 часов в сутки, делая всё возможное и невозможное, чтобы приблизить Победу.

Многие не вернулись с фронта. На мемориальном комплексе «Чижовской плацдарм» («Братская могила № 1») выбито 3 545 имён защитников Воронежа, погибших здесь в июле 1942 – январе 1943 года.

Ещё в 2009 году в гимназии был дан старт акции «Я горжусь своим прадедом, дедом, отцом», администрация школы открыла одноимённый сайт, куда каждый желающий и сегодня может выложить информацию – фотографии, воспоминания своих родственников, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Конечно, первыми это сделали учащиеся гимназии №9.

Анастасия ЕЩЕНКО

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте