Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аргументы и факты С большими надеждами

14.10.16

Онкогематологическое отделение детской больницы №1 отмечает 25-летие.

Представители Воронежской городской Думы торжественно поздравили врачей с юбилеем, вручив им Почётные грамоты и Благодарственные письма.

Дарят жизнь

25-й день рождения онкогематологическое отделение областной клинической больницы №1 отметило праздничным концертом в центре реабилитации детей-инвалидов «Парус надежды». Выступали бывшие пациенты – уже здоровые ребята, которые перенесли гематологические и онкологические заболевания. Были танцы, театральные зарисовки, чтение стихов.

- Честно говоря, сегодня я в первый раз на таком мероприятии, очень растроган – такая тёплая семейная атмосфера, - признался Владимир КАЛИНИН, депутат городской Думы, член фракции КПРФ. - 25 лет такому отделению - поистине большой праздник не только для персонала, но и для тех детей, которые там лечатся и лечились, и их родителей. Работа, которую выполняют в этом отделении врачи, бесценна. Они дарят детям жизнь!

Кстати, это онкогематологическое отделение – единственное в регионе, где проходят лечение дети из Воронежа и области, оно входит в состав онкогематологического детского центра областной детской больницы №1. Сейчас, по словам Натальи ЮДИНОЙ, заведующей отделением, на учёте стоят около 250 детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями, терапию получают почти 150 ребят. Отделение сотрудничает с ведущими российскими центрами этого направления, использует современные методы лечения и диагностики пациентов. Сейчас полностью выздоравливают от острого лейкоза 80% больных, от различных видов лимфом – 80-90%, от опухолей почек и мягких тканей – до 70 %.

- Лечение онкологических пациентов – одно из самых дорогих в медицине, оно требует постоянных вливаний на диагностический процесс, совершенствование методов лечения, новые препараты. Конечно, это общая не только медицинская, но и социальная задача, поэтому люди, причастные к медицине, в разной степени помогают нам, в том числе не остаются безучастными городские власти, - отметила Юдина.

Не опускайте руки

Владимир Калинин и его помощник Валентин КОВАЛЕВСКИЙ, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Молодёжного совета при Воронежской городской Думе и бывший пациент этого отделения, вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма «За многолетний добросовестный труд» Михаилу Жидкову, главврачу детской областной больницы №1, Наталье Юдиной, заведующей отделением гематологии и химиотерапии, и Марине Соловьёвой, врачу отделения. Ей, кстати, вручил Благодарственное письмо именно Валентин Ковалевский, пожелавший сказать доктору особое спасибо, так как в своё время она была его лечащим врачом.

- 15 лет назад в возрасте четырёх лет я попал в это отделение. Папа принёс меня на руках – настолько плохо я себя чувствовал. Целый год лечения и несколько лет поддерживающей терапии. Врачи меня буквально вытащили с того света, - поделился Валентин. - Хотелось бы сказать добрые слова ребятам, находящимся в зале: я не понаслышке знаю, какова эта по-настоящему тяжёлая дорога, через которую нужно пройти. Но на своём опыте могу сказать, что это далеко не приговор. А наоборот – дополнительные силы, которые вам помогут в дальнейшем. Нужно перед собой ставить задачи и идти к их решению – я имею ввиду спорт, учёбу... Никакие двери перед вами не закрыты! Хотелось бы пожелать родителям терпения: вам вдвойне тяжелее. И сказать, что по прошествии определённого времени вы должны дать ребёнку в дальнейшем больше самостоятельности…

Зал вознаградил душевные слова Валентина громкими аплодисментами.

Анастасия ЕЩЕНКО

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте