Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Воронежский курьер Научили спасать

18.09.14

Старшеклассников научили оказывать первую медицинскую помощь

В обучении, которое проходило в спорткомплексе «Звездный» в форме соревнований, приняли участие два класса из двух школ - №72 и №83. В том, что победит дружба, не сомневался никто, тем не менее ребята боролись не на жизнь, а на смерть. Хотя нет, в нашем случае – на жизнь, точнее за нее.

Но сначала, конечно, предстояло научиться оказывать первую помощь. Рассматривались несколько случаев – если удалось вытащить из воды тонущего человека, если кто-то на улице вдруг схватился за сердце и упал в обморок или если сбили пешехода.

- Сначала надо проверить, дышит ли человек. Двумя пальцами слегка запрокиньте голову, 10 секунд послушайте, есть ли дыхание, -- начала обучение инструктор «Межрегиональной школы первой помощи» Любовь Кичанова. – Если вы человека достали из реки или пруда, не нужно его трясти, переворачивать – с целью освободить внутренние органы от воды: не теряйте время. Немедленно вызывайте скорую и приступайте к сердечно-легочной реанимации: это 30 надавливаний и два вдоха.

Школьников пригласили к манекену – попробовать. В первое время большинству из них вставать перед классом на колени для реабилитации «пострадавшего», а тем более делать искусственное дыхание – совсем не хотелось: ребята то и дело указывали пальцами на своих товарищей. Но в конце концов спасателями побывали все – и кому-то даже очень понравилось.

- Никогда раньше я не оказывала первую помощь, хотя мне приходилось видеть, как людям на улице становилось плохо. Но теперь у меня появилась уверенность в том, что если вдруг кому-то понадобиться моя помощь, я точно не пройду мимо и спасу человека, -- рассказала ученица 9 «Б» класса 83 школы Анна Голикова.

Запомнить на всю жизнь

В конкурсном задании надо былооказать помощь попавшему под автомобиль пешеходу. Дети сработали четко: перенесли «пострадавшего» в безопасное место, с помощью жгута и повязки остановить кровотечение и, конечно, не забыли вызвать «скорую».

- Если сильное кровотечение - фонтан, алая артериальная кровь - тогда делаем пальцевое прижатие артерии, накладываем жгут – так, чтобы на руке не прощупывался пульс. Если кровотечение несильное, просто зажимаем рану и накладываем тугую повязку, -- прокомментировала уже после выполнения задания Любовь Кичанова.

Каждой команде после «спасения» вручили по аптечке – чтобы та хранилась в классе: на всякий случай.

Соревнования в «Звездном» - уже третье обучающее мероприятие, инициированное заместителем председателя постоянной комиссии по здравоохранению Воронежской городской Думы, главврачом БСМП №1 Алексеем Черновым.

- Мы выбрали игровую форму для того, чтобы детям проще было воспринимать информацию. Посмотрев, поиграв и за это еще получив призы, школьники запомнят приемы оказания первой помощи на всю жизнь, -- уверен депутат. – Сейчас такое время, что школьники отправляются и в лес, и на речку, или куда-либо еще без родителей: и не дай бог с ними что-то случится или они станут свидетелями несчастного случая. После таких занятий ребята хотя бы будут знать, чем можно помочь пострадавшему.

Подобные курсы были уже организованы и в БСМП №1, хотя, казалось бы, медики-то как раз и должны уметь оказывать первую помощь. Но, отметил Алексей Викторович, многим врачам по роду деятельности не приходится этими навыками пользоваться, поэтому они со временем забываются.

Депутат также планирует выйти с правотворческой инициативой – по его мнению, в школах нужно вводить предметы, на которых профессиональные врачи учили бы детей и серденчо-легочной реанимации, и массажу сердца. Но пока это только разговоры: на деле же в ближайшее время во все школы Советского района (Чернов – депутат по округу №12) приедут специалисты «Межрегиональной школы первой помощи».

Екатерина ТРЕЩИКОВА

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте