Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Аргументы и Факты Водица с секретом

17.09.14

В воронежском санатории открылась радонолечебница

В минувшую пятницу в воронежском санатории «Дон» отдыхающие и медработники отметили настоящий праздник – здесь открылась первая в регионе радонолечебница.

Раньше желающим испытать на себе полезные свойства радона приходилось ехать в другие города. Теперь постояльцам санатория смогут «дома» получать чудодейственные процедуры.

С заботой о здоровье

О важности нового объекта для округа, Воронежа и области рассказал Алексей ПИНИГИН, депутат Воронежской городской Думы, председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, который непосредственно участвовал в создании нового корпуса санатория ещё на этапах планирования строительства:

- Мы часто говорим о развитии социальной инфраструктуры города. И открытие такого учреждения – это один из ярких примеров того, что в Воронеже наблюдается прогресс в социальной сфере, а именно, в здравоохранении. Санаторий «Дон» - один из трёх крупнейших санаториев, которые представлены в Воронеже, конечно же, он должен иметь прогрессивную стратегию развития. И один из первых шагов к этому – открытие радонолечебницы.

… День торжественного открытия выдался солнечным и тёплым. Отдыхающие прогуливались по дорожкам территории санатория, ожидая начала праздника.

- Я отдыхаю в этом санатории с 1 сентября, - поделилась Ираида ЛУКЬЯНОВА, гостья санатория. - Путёвку мне выдали на работе – я тружусь на железной дороге. Мне очень нравится здесь – тишина, покой, чистый воздух. Год назад я перенесла операцию на коленном суставе, вот теперь восстанавливаюсь.

И вот, в назначенный час открытия нового корпуса все собрались на площадке у входа в лечебницу.

- Сегодня мы открываем не просто очередное отделение санатория, а объект медицинской деятельности, который в городе появляется впервые, - отметил Алексей ОВАНЕСОВ, директор санатория «Дон». - Природная радоновая вода – это уникальная помощь пациентам. За два года мы проделали огромную работу, чтобы открыть этот объект: заменили все инженерные коммуникации, теплосети, водопровод, провели благоустройство территории.

Посылка из Лисок

Результат налицо: на территории санатория появился ещё один корпус. После торжественной церемонии открытия и разрезания красной ленточки все прошли внутрь – на экскурсию. А персонал санатория угостил гостей оздоровительным коктейлем.

Кстати, воду, богатую радоном, привозят в санаторий из Лисок. Там её добывают из специальной скважины, а потом везут в Воронеж. Считается, что вода, богатая радоном, благотворно воздействует на все жизненные процессы организма, восстанавливая повреждённые органы и ткани. Действительно ли радоновые воды так полезны и чудодейственны, совсем скоро смогут убедиться все отдыхающие в санатории «Дон».

Эльвира СЕРЁГИНА

Справка

Радон – бесцветный инертный газ, который используют в медицине для приготовления радоновых ванн. Также он используется в сельском хозяйстве для активации кормов домашних животных, в металлургии – в качестве индикатора при определении скорости газовых потоков в доменных печах, газопроводах. В геологии измерение содержания радона в воздухе и воде применяется для поиска месторождений урана и тория, в гидрологии — для исследования взаимодействия грунтовых и речных вод. Динамика концентрации радона в подземных водах может применяться для прогноза землетрясений.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте