Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Ва-банк В Воронеже заработала школа первой медицинской помощи

11.09.14

В преддверии Всемирного дня оказания первой медицинской помощи, 10 сентября, в спортивном комплексе «Звёздный» в третий раз состоялась акция «А чего добился ты?» В рамках мероприятия учеников 9 и 10 классов средних школ №82 и 72 обучали правилам оказания первой медицинской помощи.

Программа мероприятия состояла из трёх частей: теория, практика и соревнование. Вначале подростков познакомили с теоретической частью оказания первой медицинской помощи. На втором этапе группу школьников разделили на две команды, каждую из которых возглавил опытный инструктор. Около часа ребята на практике отрабатывали навыки реанимации. В качестве условно пострадавших выступали специальные тренировочные манекены. Ребят вызывали по двое и предлагали им сценарий ситуации, которая может реально случиться в жизни.

-Вы приходите на пляж и видите, что из воды только что достали захлебнувшегося человека. Что будете делать? –ставил задачу инструктор.

Пока один из подростков тренировался вызывать скорую помощь по номеру 112, единому для всех мобильных операторов, второй делал манекену реанимацию: массаж сердца и искусственное дыхание.

-Девчонку целовал хоть раз? – подтрунивали над парнем однокашники.

Школьники, работающие с манекенами, пытались хохмить, задавать нелепые вопросы, но задачу всё же выполнили. В ходе отработки навыков оказания первой медицинской помощи не скучал никто. Инструкторы грамотно подключили к процессу всю команду, приглашая их проанализировать действия однокашников. Детям предлагали выставить оценки действиям ребят и обосновать их. По результатам работы с ребятами проводили работу над ошибками.

-Научиться спасению человеческой жизни – очень важно, - поделилась преподаватель иностранного языка в школе №83 Лариса Викторовна Куклева, - вместе с ребятами принявшая участие в уроке оказания первой медицинской помощи. - Каждый человек несовершенен, надо учиться, освежать знания, полученные ранее.

Ученица 9 «Г» школы №83 Аня Голикова рассказала, что людей, которым становилось плохо на улице, она видела, но ничего не предпринимала, поскольку не знала, что именно нужно делать. Практические знания, полученные на занятиях, дали ей уверенность в себе.

В завершении мероприятия ребята соревновались, кто грамотнее сумеет оказать первую медицинскую помощь в заданный промежуток времени. В качестве «условно пострадавшего» на этом этапе выступали уже сами школьники. Ребята на скорость накладывали жгут и выполняли перевязку.

По результатам мероприятия обе команды получили благодарственные письма и подарки – аптечки для оказания первой медицинской помощи.

-Мы пригласили школьников, чтобы обучить в игровой форме, как правильно оказывать первую помощь, - рассказал организатор мероприятия депутат Воронежской городской Думы и главврач Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Алексей Чернов. - В игровой форме, в спортивном зале, в своем коллективе, недалеко от дома – посмотреть, поиграть и получить приз – в такой форме школьник усвоит полученные знания на всю жизнь.

Алексей Викторович рассказал, что в дальнейшем планируется проводить подобные занятия регулярно, и не только со школьниками. На безвозмездной основе специалисты «Межрегиональной школы первой помощи» готовы обучить необходимым навыкам и студентов, и взрослых людей. Кроме того, поделился Алексей Викторович, в планах - создание школы оказания первой помощи на территории БСМП.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте