Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Моё На стенах БСМП скоро появятся граффити

09.09.14

Популярные уличные художники изобразят рисунки на тему здорового образа жизни

5 сентября уже состоялся первый этап преображения. В рамках граффити фестиваля 11 команд создали на бетонном заборе Больницы скорой медицинской помощи №1 рисунки на тему ЗОЖ.

Помочь во время

В Воронеже сейчас большое внимание уделяется профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Для этого проводят самые разные мероприятия. Так 5 сентября в БСМП состоялось сразу две акции: фестиваль граффити и практический семинар для школьников по оказанию первой медицинской помощи. Эти мероприятия проходили в рамках акции «А чего добился ты?». Ее цель формирование здорового образа жизни. Стартовала акция еще в 2011 году под непосредственным руководством главврача БСМП Алексея Чернова и при поддержке правительства Воронежской области.

- Граффити фестиваль на тему здорового образа жизни мы устроили, чтобы привлечь внимание молодежи, показать, что это модно быть здоровым, - сказал депутат Воронежской городской Думы, главный врач Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 Алексей Чернов. - А о практическом занятии по оказанию первой помощи мы думали давно. Неделю назад провели его для персонала, а теперь для школьников. Старшеклассники должны знать, как оказывать первую помощь. Часто бывает, что они оказываются без взрослых, где могут быть разные непредвиденные ситуации, и они должны знать, как вести себя в них.

Кстати, еще одни поводом для практического занятия, стал Всемирный день первой помощи, который празднуется 13 сентября.

В жизни все пригодится

Занятия по оказанию первой помощи для школьников проводили инструкторы из «Межрегиональной школы первой помощи». Эта организация существует уже год, и проводить групповые и индивидуальные семинары для всех желающих.

- Раньше у каждой организации были свои инструкторы по оказанию первой помощи при МЧС, МВД, Минздраве. И у каждого инструктора были свои дополнения и нюансы. Сейчас появилась общая рабочая группа, куда входят сотрудники разных ведомств. Это позволило выработать универсальный алгоритм оказания первой помощи и создать школы в разных регионах России, - рассказал член межведомственной общероссийской рабочей группы по оказанию первой помощи Леонид Дежурный. – Сейчас мы начали проводить занятия для школьников, и в будущем хотим провести такие семинары по всем образовательным учреждениям области. Также Алексей Чернов любезно предложил проводить занятия и на базе БСМП.

Практическое занятие, которое прошло 5 сентября, началось как игра. Десятиклассников поделили на две команды и предложили ситуации. Первой стала ситуация, в которой пожилой человек упал в обморок. Дети, следуя инструкции, вызвали человека из толпы, чтобы он позвонил в скорую. Проверили дыхание и пульс у упавшего мужчины, убедившись, что у человека отсутствует сознание и дыхании, начали делать сердечно-легочную реанимацию. По словам инструктора Юлии Лаврентьевой все ребята справились с ситуациями.

- Раньше я всего этого не знал, - рассказал ученик 10 класса 5-го лицея Илья Мущенко. - На ОБЖ были занятия, но как-то не подробно и непонятно. А здесь я спас по сценарию трех дедушек. Вообще эти знания пригодятся, я уверен. Вот сегодня я стоял на остановке и пожилой мужчина упал в обморок, но, к сожалению, я не смог помочь, теперь надеюсь смогу.

Всего краткий курс первой помощи прошли 52 ученика. Ребятам за полтора часа объяснили основы легочной реанимации и остановки кровотечения. По словам Леонида Дежурного это только малая часть полного курса. Оптимальным считается занятие на 8 часов, которое можно пройти за один или разбить на несколько дней.

1000 журавлей

Продолжением занятия для школьников стал мастер-класс граффити. В рамках фестиваля воронежские уличные художники разрисовали серые стены на заднем дворе БСМП и показали школьникам азы работы с краской из баллончика.

Одиннадцать команд граффитистов изобразили ассоциации на тему здорового образа жизни. Здесь были и просто надписи, и строгая медсестра, и фигуры оригами журавлей.

- Мы решили нарисовать журавликов, потому что это дает некую надежду на выздоровление, - объяснил автор идеи Ярослав Бойцов. – Нас вдохновила история японской девочки, которая болела раком, и ей сказали, что если она сделает тысячу журавликов, то выздоровеет. Она начала их делать, но в какой-то момент поняла, что болезнь не отступит. И тогда она стала посвящать каждое свое оригами конкретному человеку, чтобы тот скорее выздоравливал. Вот, мы продолжаем эту идею.

Ребята, как и японская девочка, сделали тысячу журавликов. Граффити они рисовали по трафарету, так что школьники, которые пришли на мастер-класс смогли изобразить журавлей.

- Когда едешь по городу есть серые стены, которые расписаны какими-то рисунками и непонятными словами, - сказал Алексей Чернов. - А если ребят научить красиво рисовать, они смогут украшать наш город правильными изображениями. Хорошим красивым рисункам любой будет рад. Даже наши выздоравливающие оценили красочную стену во дворе. На других стенах, которые сильно не влияют на изменение фасада, в дальнейшем тоже хотим сделать рисунки по тематики здорового образа жизни. Чтобы просто поднять всем настроение.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте