Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Труд В мире знаний и дружбы

05.09.14

^

День знаний 1 сентября в тридцатой общеобразовательной школе Воронежа начался сразу с двух торжественных линеек – для учащихся первой и второй смены. Кажется, что все волнительные минуты сегодня достались первоклашкам: им пока все в диковинку – и новые лица, и глянец учебников, и строгие школьные парты. Не обходят стороной приятные хлопоты и выпускников – как-никак через каких-то девять-десять месяцев они станут взрослыми людьми, перед которыми будут открыты любые дороги. Цветы, улыбки, памятная глазу и душе школьная форма, напутственные слова директора, учителей и гостей мирного школьного двора, и, конечно же, музыка… Словом, снова здравствуйте, «…школьные годы чудесные».

Борис ВЛАДИМИРОВ Воронеж

Новый учебный год для этой школы, которая для любого ее учителя и ученика – лучшая, по-своему уникален. Занимаются здесь 1300 мальчишек и девчонок. Многие – лауреаты и победители конкурсов, викторин, олимпиад. Первый раз в первый класс в нынешнем сентябре идут сразу пять первых классов, в которых по пятнадцать-двадцать учеников. Не так давно в дополнение к основной школе тут открылись детский сад и Центр дополнительного образования «Реальная школа», где ребята совершенствуют знания по физике, математике, компьютерным технологиям, получают навыки автослесарного дела.

Помимо этого, как рассказал перед торжественной линейкой депутат Воронежской гордумы Николай Образцов, здесь планируют возвести новый спортивный комплекс.

– Он будет располагаться на территории тридцатой школы, а заниматься спортом и физической культурой здесь смогут все жители микрорайона ВАИ. Это один из основных перспективных вопросов, которым мы занимаемся вместе с директором школы и главой управы Левобережного района Воронежа на протяжении нескольких лет, - уточнил парламентарий.

Школьный ФОК будет построен на принципах софинансирования и суммарно со средствами федерального, областного и муниципального бюджетов обойдется в 250 миллионов рублей. Стройка развернется уже в следующем году: сейчас проектно-сметная документация находится в стадии разработки.

Николай Образцов обратился к школьникам, от себя лично и Воронежской гордумы поздравил первоклашек с первым учебным днем, пожелал им быть активными гражданами Воронежа, принимать самое деятельное участие в мероприятиях, проводимых в Воронеже, особенно в год 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне. Дата эта будет отмечаться в предстоящем году.

- Сегодня первоклашки, а это сразу пять классов - войдут в мир знаний, - сказал он. - Для вас, ребята, это самый первый день, когда вы начнете знакомиться со своими учителями, с друзьями, с которыми будите учиться одиннадцать лет. Хотелось бы пожелать вам, чтобы то время, которое отведено на обучение, заполнилось на всю жизнь, чтобы это были самые лучшие годы в вашей жизни, чтобы та дружба, которая зародится в это время, оставалась с вами долгие годы.

С напутственным словом выступил директор МОУ СОШ №30 Павел Стрепетов:

- Ученики первой и второй смены набрались сил. В прошлом году на «4» и «5» окончили учебный год больше половины учащихся. Хотелось бы, чтобы в этом году результаты были еще лучше, чтобы школьники побеждали на олимпиадах как районного и городского, так и областного уровня. Добрая традиция продолжится и в новом учебном году!

Директор школы поблагодарил родителей, учителей и спонсоров школы. Обратилась к ребятам, их родителям и учителям народный учитель РФ, директор Центра дополнительного образования «Реальная школа» Альбина Золотарева:

- Работая совместно со школой, мы готовим вас к большой жизни, чтобы вы утвердились в ней достойно, поверили в свое предназначение. Добрыми словами мудрого человека поделилась жительница микрорайона ВАИ, ветеран войны и труда Тамара Добровольская.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте