Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Московский комсомолец Дорогою добра

03.09.14

Школы Воронежа отметили День знаний

Более девяти тысяч первоклассников 1 сентября сели за парты. Торжественные линейки прошли в каждой воронежской школе. Волнение, радость, растерянность, море цветов, белые банты и пышные блузки – на один день город превратился в один большой первый класс.

В школе №54, что расположена в районе мостозавода, начало учебного года совпало, можно сказать, с юбилеем. В 60-й раз она распахнула свои двери для первоклассников. И как и шестьдесят лет назад, они волновались, путались, куда становиться, ринулись читать стихи в полном составе, а учителя, смеясь, наводили порядок в нестройных рядах нарядных будущих отличников и отличниц. Без устали щелкали фотоаппараты, дрожали видеокамеры в руках у родителей – оно и понятно, не каждый день провожаешь своих вчерашних детсадовце во взрослую школьную жизнь.

В свое время мне довелось несколько лет жить в этом районе как раз недалеко от школы. Тогда она была, мягко говоря, не в лучшем состоянии – непонятного желто-розового цвета, асфальта вокруг почти не было, школьный двор, где, по идее, должны быть спортплощадки, завален мусором и ветками. Надо сказать, что мест в районе, где можно отдохнуть, здесь не просто мало, их почти нет. Стадион закрыли, а детских площадок или скверов с приличными лавочками и качелями не хватает катастрофически. Все начало меняться, когда директором школы стала Ольга Михайловна Терновых. Буквально в течение первого года ее директорства школьный двор совершенно преобразился: от мусора не осталось и следа, появилась спортплощадка, куда сразу стали бегать мальчишки. Да и с маленьким ребенком тоже приятно было погулять в чистом и ухоженном месте.

Уже второй созыв Ольга Михайловна представляет интересы своих избирателей в Воронежской городской Думе.

Спрашиваю у директора, как ей удалось фактически с нуля поднять школу во всех смыслах.

- Я работаю тут 12-й год. Когда пришла сюда, школе было почти 50 лет, но выглядела она на все сто: никакого асфальта, вокруг сухостой, крыша не ремонтированная, отопление забито. Я планомерно начала ходила по инстанциям. Где-то меня хвалили, где-то ругали, где-то откровенно говорили, куда мне стоит идти с моими просьбами. Тем не менее целеустремленность переборола все. Наша школа сегодня даст фору любой, которой лет десять-пятнадцать. И свежая крыша, и новый пол. В этом году сделали мощный капремонт. Единственное, что огорчает – школа рассчитана на 500 человек, но обучаются в ней ровно в два раза больше детей. Но в этом году после 20 сентября мы начинаем возводить пристройку, школа расширится и будет соответствовать всем нормам, - говорит Ольга Михайловна.

Сюда приходят учиться дети не только из близлежащих домов, но и приезжают из районов нефтебазы и бывшего завода «Процессор». И ежегодно Ольга Терновых добивается того, чтобы в школу ребят оттуда привозили специальные автобусы. В день они делают восемь рейсов. Нынешний учебный год исключением не стал.

С погодой в этом году повезло, первое сентября выдалось теплым и солнечным. На школьном дворе гремела музыка, одиннадцатиклассники дарили подарки малышам-первоклашкам, которые в ответ читали стихи. А малыши детского садика №99 пришли со своим музыкальным подарком – задорным танцем маленьких моряков.

Приглашенные на линейку гости поздравляли всех с началом учебного года и дарили подарки, а директор всем пожелала хорошего настроения:

- Хочу поздравить всех с юбилейным первым сентября. Я почему-то сегодня с особенным трепетом ждала, как пройдет праздник, переживала за погоду, за то, что у нас не успели положить асфальт и линейка проходит в маленьком дворе. Я переживала, что не могла принять в школу всех первоклассников. Желаю родителям терпения и здоровья, первоклашкам - влиться в наш школьный коллектив и с удовольствием ходить на занятия, а коллегам своим хочу пожелать терпения, здоровья, хорошей зарплаты и чтобы у вас был контакт с учениками. Хочу перед вами сразу отчитаться6 из бюджета города нам выделили 400 тысяч на асфальтирование площадки, 300 тысяч – на ремонт пола первого этажа, 100 тысяч – на новые туалеты. И сбылась моя мечта – у нас появилось видеонаблюдение. Теперь что если ваш ребенок поранился или упал, вы можете прийти и посмотреть, когда и как это произошло.

Когда все теплые слова были сказаны, подарки вручены, а стихи и песни спеты, прозвенел традиционный первый звонок.

«Я очень хочу, чтобы дети учились в хорошей комфортной школе, - обронила в разговоре с корреспондентом «МК» депутат горДумы Ольга Терновых, - поэтому уже 11 лет не позволяю себе летом отдыхать, а готовлю школу к учебному году».

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте