Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
СМИ о нас

Моё Первый рубеж

02.09.14

Новых учеников семьдесят восьмая школа встретила новым именем

1 сентября учебное заведение получило звание «Лицея №9» и отмечало сразу два праздника — День рождения и День знаний.

Солнце вокруг

Первый день учебного года стал поистине праздничным. Ясное небо, улыбки детей и огромное количество цветов. В такую погоду грустить не получалось ни у кого. И первоклассники и школьники постарше искренне радовались началу учебного года. Правда, учителя немного нервничали за детей, но к середине торжества и на их лицах появились улыбки.

Легкое беспокойство в этот день было абсолютно понятным. У школы 1 сентября было сразу два праздник — День знаний и День рождение. На линейке директор школы Татьяна Щербинина официально объявила, что МБОУ СОШ №78 переименована в «Лицей №9», и что этот день станет началом новой жизни учебного заведения. При этом, Татьяна Николаевна отметила, что в школе будут чтить сложившиеся традиции.

Да и помнить историю приятно, когда есть успехи. Такие как, выпуск 2014 года, когда все одиннадцатиклассники сдали ЕГЭ и поступили на бюджетные места в вузы Воронежа и Санкт-Петербурга.

Цветы учителям

Торжественная линейка была бы не полной без почетных гостей. Так 1 сентября к школьникам бывшей 78 школы приехал председатель воронежской городской Думы Владимир Ходырев. Он поприветствовал первоклассников и пожелал удачи выпускникам.

- Будущее Воронежа и России - это наши дети, - сказал он. - Хочу пожелать первоклашкам новых знакомств, новой информации и новых радостных впечатлений. А выпускникам удачной сдачи ЕГЭ.

Свою речь Владимир Федорович завершил неожиданно — подарком. Он вручил школе денежный сертификат.

- Надеюсь, он будет способствовать развитию и улучшению лицея, - отметил председатель горДумы. - Хочу отметить, что в помощь всем школам сегодня по поручению губернатора Алексея Гордеева рабочей группой Воронежской городской Думы разработана программа «Миллионному городу — современная школа». Речь идет о решении проблемы, связанной с прогнозируемой нехваткой мест в средние общеобразовательные учреждения и необходимостью строительства новых школ.

Младшие школьники на торжественной пели, танцевали и читали стихи. Никто не запнулся, все выходили с улыбкой, но, уходя со с импровизированной сцены, с облегчением выдыхали. По мнению протоиерея Михайло-Архангельского храма Виктора Зубкова, который тоже пришел на торжественное мероприятие, волнение с улыбкой - хороший признак, главное, что не грустят.

- Дай Бог, чтобы новый год принес новые знания, - сказала в своей поздравительной речи священнослужитель. - Дай Бог вам усердия, внимания и старания.

По традиции после напутственных слов протоиерей окропил детей святой водой.

Кому первый, а кому последний рубеж

Заключительная часть линейки получилась очень красочной. В небо выпустили разноцветные воздушные шары, а детей пригласили читать стихи. Но самым красивым штрихом стал первый звонок. Одиннадцатиклассник вел за руки двух девочек одетых в мантии выпускников университетов. Сделав почетный круг, тройка остановилась в центре площадки и вместе с другими детьми исполнила торжественную песню.

Кстати, первый звонок давал Артем Артюхов. Претендент на медаль и просто очень хороший человек. Артем рассказал, что в этом году его ждут серьезные испытания. Он собирается поступать в Воронежскую государственную медицинскую академию на лечебный факультет и будет сдавать ЕГЭ по биологии и химии (это один из самых сложных экзаменов — прим.ред). Артем выбрал медакадемию потому что понял, что лечить людей - его призвание.

- Для меня первое сентября - это начало подготовки к испытаниям, - сказал Артем. - С каждым годом структура экзаменов меняется и становится все труднее поступить в вуз. Поэтому надо серьезно готовиться. Но вообще, День знаний, я думаю, - очень светлый праздник для всех людей. Потому что, даже закончив школу, мудрый человек продолжает учиться всю жизнь.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте