Воронежская городская Дума
 
Поиск по сайту Где искать
Электронная приемная Официальные символы Воронежа Устав Воронежа
Оперативная информация

Депутаты городской Думы помнят и чтят подвиг ветеранов

07.05.19

На своих избирательных округах депутаты Воронежской городской Думы ведут активную работу не только с молодыми избирателями и лицами среднего возраста, но и с ветеранами.В канун Дня Победы парламентарии решили сделать подарки, наиболее нуждающимся из них. Так, из общего депутатского фонда депутаты оплатили покупку различной бытовой техники. Участник Великой Отечественной войны Александра Бачурина получила новенький просторный холодильник. Её прежний, уже практически вышел из строя, и новинка пришлась как раз очень кстати. О себе, пенсионерка говорить не любит, но всё же немного рассказала, что в годы войны она была санитаркой и работала на эвакуационном поезде, возила раненых, одному из которых даже отдала свою кровь:

- Мне говорят вот этого мужчину, пусть санитары отведут в операционную, и сама туда иди,- рассказывает ветеран. - Пришла, он лежит на одном столе, меня на другой положили, определили группу крови, перевели, ну, у меня её больше всех взяли. Дали мне талоны на усиленное питание, но, видят, что я совсем плохая, меня, значит и демобилизовали. Александра Филипповна поблагодарила депутатов не только за подарок, но и за внимание и заботу о тех, кто в годы войны доблестно отстаивал от захватчиков родной Воронеж, страну и весь мир.

Такие же слова признательности в адрес депутатов горДумы, говорил и очищавший в годы войны улицы столицы Черноземья от мин и неразорвавшихся боеприпасов Иван Воскаев. Даже сегодня, спустя годы, Иван Тихонович готов часами рассказывать о том, насколько тяжело приходилось работать ему и его товарищам сапёрам на территории почти всей области. За столь опасный труд ветеран был удостоен десятка орденов и медалей. Ивану Тихоновичу в качестве депутатского подарка также досталась стиральная машина. В общей сложности, бытовую технику, в качестве подарка от депутатов получили восемь ветеранов.

Так же, за помощью к депутату Александру Трубецкому обратился ветеран войны, Алексей Фёдорович Апальков. В 1941 году юный Алексей Апальков вступил в ряды Воронежского добровольческого полка, приписав себе лишний год. Прошел в составе полка все годы войны, был ранен в танковом сражении на Курской Дуге, выжил, дошел до Вены и вернулся в свой родной город. За мужество и отвагу, проявленные в военные годы, Алексей Федорович награжден большим количеством орденов и медалей. 12 февраля 2019 года ветерану исполнилось 95 лет! Но и в столь преклонном возрасте защитник Воронежа не теряет бодрость духа и ясность ума. Депутат Трубецкой с готовностью откликнулся на просьбу ветерана оказать содействие в ремонте его двухкомнатной квартиры на улице Ломоносова. Помощь была оказана. Все необходимые работы были выполнены: постелили линолеум, поклеили новые обои, покрасили потолки. Алексей Фёдорович остался доволен:

– Хочу выразить признательность Александру Трубецкому и строителям, которые делали мне ремонт, всё сделано хорошо, качественно и с душой.

Ещё один адрес, где с радостью приняли помощь от депутата Александра Трубецкого, - переулок Лесной. Здесь, вместе с дочерью, проживает ветеран войны Мария Ивановна Погорельская. Она, как настоящая защитница Воронежа, ещё полна жизненных сил и даже старается сама делать мелкую работу по дому. На войну Мария Ивановна попала в должности наблюдателя и телефонистки. Вся оборона столицы Черноземья прошла на её глазах.

– Помню, я обеспечивала связь нашим частям и подразделениям, бои шли сильные, - вспоминает ветеран. - Потом, когда город отбили у немцев, я прошла подготовку и попала уже радисткой на Курскую дугу.

От имени Марии Погорельской к депутату Александру Трубецкому обратилась ее дочь с просьбой помочь в ремонте. Парламентарий и в этом случае не остался в стороне. В комнате Марии Ивановны покрасили потолок и поклеили обои. Теперь доблестная защитница Воронежа будет встречать День Победы в обновлённой обстановке и праздничном настроении.

Поздравления с наступающим праздником ветераны принимали и от депутата Александра Чистякова. Он решил лично приехать и поздравить двух участников войны, проживающих на территории его избирательного округа. Первым подарки получил участник обороны Ленинграда Григорий Бельских. Григорию Ивановичу исполнилось 95 лет. Возраст даёт о себе знать, участник войны уже плохо слышит, поэтому общаться с гостями помогает дочь. Александр Чистяков вручил ветерану набор продуктов, плед, именную кружку и в качестве сувенира небольшую картину. От имени ветерана депутата поблагодарила его дочь Клавдия Лынова.

– Я стараюсь обязательно перед Днём Победы посещать ветеранов, - говорит депутат Чистяков. - У нас в Коминтерновском районе их осталось всего сто пятьдесят девять человек. А на моём округе около тридцати. Но мы стараемся организовывать встречи в школах, детских садах, чтобы ребятишки видели ветеранов, общались с ними, это традиция.

Затем Александр Чистяков заглянул в гости к Марии Григорьевне Зеленевой, которая прошла войну медицинской сестрой в санитарных частях. Пенсионерка гостям обрадовалась, однако, поскольку она неважно себя чувствовала, беспокоить ветерана долгими беседами не стали. Вручили подарки, пожелали здоровья и поздравили с наступающим Днём Победы.

© 2002 - 2015. Все права защищены
Воронежская городская Дума
Информсвязь
 
Наш адрес
394000, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 8
тел. 8 (473) 222-73-01
E-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница - с 9.00 до 16.45. Перерыв: с 13.00 до 13.45
ВКонтакте